Суббота, 27.04.2024, 18:09
Главная
Регистрация
Вход
Технический надзор оборудования
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 14 » ПРОЕКТ АЭС «АККУЮ» РЕАЛИЗУЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ
15:30
ПРОЕКТ АЭС «АККУЮ» РЕАЛИЗУЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ

Реализация строительства АЭС «Аккую» в Турции проходит в соответствии с графиком, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом в Стамбуле, сообщает пресс-служба «Акционерное общество по генерации электроэнергии АЭС «Аккую». Встреча состоялась накануне визита Президента России Владимира Путина в Турцию.

По словам Сергея Кириенко, сейчас идет подготовка документов для получения лицензии на строительство, продолжается работа по ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду) и отчет по ней будет представлен в соответствующее министерство не позднее  мая-июня следующего года.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» также сообщил о том, что по вопросам, связанным с АЭС «Аккую» ведутся переговоры с турецкими компаниями: «Большая часть работ в Турции будет проводиться турецкими компаниями. Для реализации данного проекта необходимо привлечь к работе как минимум 10 тысяч человек, что в свою очередь позволит обеспечить строительные и промышленные организации контрактами на миллиарды долларов. Очень важным остается вопрос обучения персонала. Россия в этом направлении принимает самое активное участие. Около 100 турецких студентов проходят обучение в МИФИ. Нашей целью здесь является не только строительство станции, но и оказание Турции содействия на каждом этапе реализации межправсоглашения».

Глава Росатома выразил слова благодарности министру энергетики и природных ресурсов Танеру Йылдызу: «Без активного участия уважаемого министра реализация проекта строительства АЭС была бы не такой успешной. Я помню, как проходили переговоры в самом начале пути. Ввиду нашего тесного сотрудничества мы смогли преодолеть все трудности, с которым нам довелось столкнуться. И сегодня нам удалось решить целый ряд вопросов».

Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз также подчеркнул, что переговоры с генеральным директором российской Госкорпорации «Росатом» Сергеем  Кириенко, которые были проведены накануне визита Президента РФ Владимира Путина, прошли очень продуктивно. Министр заявил, что проект строительства АЭС вносит колоссальный вклад в развитие стратегического сотрудничества двух стран. Турецкий министр подчеркнул, что инвестиции в проект АЭС «Аккую»  позволят привести в движении капитал внутри Турции. Он также отметил, что в переговорах с Госкорпорацией «Росатом» обсуждались вопросы оказания содействия и преференций в рамках заключенного Межправсоглашения.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики было подписано 12 мая 2010 года. Оно предусматривает строительство на южном побережье Турции в провинции Мерсин атомной электростанции в составе четырех энергоблоков проекта «АЭС-2006» с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт. Проект сооружения АЭС «Аккую» в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй). Проектная компания «Акционерное общество по генерации электроэнергии  АЭС Аккую» приняла на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. Владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Иностранные инвесторы могут приобрести долю в акционерном капитале компании, в размере не более 49%. Турецкая сторона, в свою очередь, для обеспечения окупаемости проекта гарантирует в течение 15 лет с момента запуска энергоблоков покупку определенного объема электроэнергии, производимой на станции, по фиксированной цене.

Просмотров: 242 | Добавил: taveti1983 | Теги: АЭС Аккую | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz |